柏キャンパス一般公開2017 (10月27日, 28日)

2017年9月19日
東京大学国際高等研究所 カブリ数物連携宇宙研究機構(Kavli IPMU)

 

概要

2017年10月27日 (金)、28日 (土) の2日間、東京大学柏キャンパス一般公開「柏で探検、知の世界」を開催します。

  • 開催日時:2017年10月27日(金)- 28日(土)10時~16時30分
  • 場所:東京大学柏キャンパス
  • 交通:つくばエクスプレス 柏の葉キャンパス駅から、無料シャトルバスを運行します。
  • 参加費等:無料
  • 東京大学柏キャンパス2017のご案内


キャンパス内の駐車場は使用できません。公共交通機関・無料シャトルバス・自転車(駐輪場有り)等でお越しください。


Kavli IPMUでの催し


講演「ダークマターとダークエネルギー -すばる望遠鏡で探る見えない宇宙-」

  • 所要時間:60分
  • 日時:27日 (金) 13:00~14:00
  • 講演者:日影 千秋(Kavli IPMU 特任助教)
  • 場所:1階大講義室

     


講演「もうすぐはじまる Belle II 実験 ~電子-陽電子衝突実験が拓く新しい素粒子物理学~」
 

  • 所要時間:60分
  • 日時:28日 (土) 11:00~12:00
  • 講演者:樋口 岳雄(Kavli IPMU 准教授 )
  • 場所:1階大講義室

     

サイエンス温泉

イギリスが発祥とされる"サイエンスカフェ"。日本式に翻案して"サイエンス温泉"を試みます。ちょっと固めのおはなしを、ゆるい雰囲気の中でしてみませんか?対象に迫る方法を題材にサイエンティストとアーティストが私的見解を展開します。

  • 所要時間:60分
  • 日時:28日 (土) 15:30~16:30
  • 出演:山崎雅人(Kavli IPMU特任助教, 理論物理学), 早川祐太(美術家)
  • 場所:1階大講義室

 


最先端の研究の現場を見てみよう!「Kavli IPMU 研究棟見学ツアー」
 

 

2011年建築学会賞、2012年 BCS 賞を 受賞した研究棟には研究分野や国籍を超えて研究者が交流できる仕掛けがいっぱい。最先端の研究を生み出す Kavli IPMU の研究現場の雰囲気を感じてください。

  • 所要時間:30分~40分程度
  • 日時:
    • 27日(金) 1回目11:00-, 2回目 12:00-, 3回目 14:30-, 4回目 15:30-
    • 28日(土) 1回目11:00-, 2回目 12:30-, 3回目 13:15-, 4回目 14:00-, 5回目 14:45-, 
      6回目 15:30-
  • 場所:1階受付
  • 各回20名。整理券は当日分を受付にて配布します。(先着順)

 


Particle Fever 上映会

映画「Particle Fever」は、LHC 加速器が稼働する直前の2007年からヒッグス粒子発見の2013年まで CERN (欧州原子核研究機構) で巻き起こった人間ドラマの一部始終を記録したドキュメンタリー映画です。
Kavli IPMU 客員上級科学研究員の野村泰紀氏の協力を得て Kavli IPMU が監修しました日本語字幕付きでの上映です。
 

  • 所要時間:90分
  • 日時:
    • 27日(金) 15:00~16:30
  • 場所:1階大講義室
     

 


 

コズミックフロント☆NEXT 上映会

Kavli IPMU の村山斉機構長が出演し、世界の絶景地で実験を行いながら宇宙の謎を解説した NHK BSプレミアム「コズミックフロント☆NEXT」の前編「村山斉の宇宙をめぐる大冒険 ~私たちはどこから来たのか?~」を上映します。

  • 所要時間:60分
  • 日時:
    • 28日(土) 13:30~14:30
  • 場所:1階大講義室
     

体感!シャボン玉で数学世界

いろいろな図形をシャボン液に浸してみよう何が現れるかな?

  • 所要時間:10分
  • 日時:両日 10:00-16:30
  • 場所:1階セミナールーム A

 


わたしと図書館2017(Kavli IPMU)~先輩リケジョからのメッセージ~

  • 日時:両日 10:00-16:30
  • 場所:1階受付奥

Kavli IPMU研究紹介

  • 日時:両日 10:00-16:30
  • 場所:1階セミナールーム A